CHANGE COLOR
  • Default color
  • Brown color
  • Green color
  • Blue color
  • Red color
CHANGE LAYOUT
  • leftlayout
  • rightlayout
SET FONT SIZE
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Цветовая гамма

Автоэкспертиза в городах Центральной России

Home Независимая оценка Низкая страховая выплата

Низкая страховая выплата

E-mail Печать PDF

В настоящее время автолюбители начали постепенно осознавать, что страхование является не просто лишней статьей расходов на содержание транспортного средства, но и дополнительной «подушкой безопасности», которая дает возможность с минимальными потерями для бюджета и нервной системы пережить  такую стрессовую ситуацию, как ДТП. Наряду с этим, страховая компания, как каждая коммерческая организация, старается получить прибыль и минимизировать расходы в виде страховых выплат.

О некоторых особенностях поведения страховых компаний при возмещении ущерба нам удалось узнать у Игоря Тютикова - адвоката, независимого эксперта юридической службы автоэкспертного бюро «Тест-Сервис». Многие специалисты бюро  довольно часто сталкиваются с тем, что отдельные страховые компании довольно часто не только нарушают сроки страховых выплат, преднамеренно затягивая их, но и пытаются разными способами совсем не производить выплаты, или необоснованно произвести низкую страховую выплату. Недобросовестные страховщики используют целый ряд приемов, которые дают возможность им осуществить низкую страховую выплату при ДТП. К большому сожалению, в нашем законодательстве  не предусмотрено какое-либо наказание (административное или уголовное) за применение данных хитростей.

Страховщики  наиболее часто используют прием, связанный с отсутствием независимой экспертизы, который предусматривает неполное страховое возмещение. Страховая компания или самостоятельно осуществляет оценку ущерба или направляет  на экспертизу в оценочную организацию, с которой есть договор.

Зачастую оценочная организация косвенно заинтересована в оценке ущерба, и поэтому снижает реальную цену запасных частей или стоимость нормо-часов на ремонт автомобиля при расчетах, и повышает процент износа автомобиля. Из практики известно, что при такой оценке автомобиля снижение страхового возмещения составляет примерно 50%, а иногда и 70% от настоящего ущерба. Поэтому необходима независимая экспертиза автомобиля. Сейчас существуют некоммерческие саморегулируемые  партнерства независимых оценщиков, которые на базе объективного рынка авто-услуг определяют среднюю стоимость нормо-часа.  По этой причине, необходимо обращаться в страховую компанию,  в которой оценку  производит  независимый эксперт.

В случае, если вина в ДТП неоднозначна, то страховая компания  может найти какую-нибудь причины для отказа или низкой страховой выплаты по ущербу ДТП.  Например, в одном из документов, составленных сотрудниками ГИБДД,  найти зацепку для изменения  доли вины, благодаря которой компания может выплатить  не 100%,  а только 50%, а может быть и 20%, но во многих случаях  полностью отказаться от возмещения ущерба.  Для этого, обычно, нарушаются причинно-следственные связи. Например, случайно не пристегнутый ремень безопасности, из-за которого не произошло ДТП, может дать возможность выплатить низкую страховую выплату, поскольку в данном случае есть нарушение требований ПДД. Всегда следует помнить о том, что подлинная доля вины может быть установлена только судом.

Обновлено ( 06.04.2014 09:55 )  

Online

Сейчас 2 гостей онлайн

Опрос

Вы пользовались Автоэкспертизой?
 

Услуги по оценке автомобилей

Услуги по проведению оценки легкового автотранспортного средства подразумевают проведение следующего перечня работ.

Подробнее...


Яндекс цитирования