CHANGE COLOR
  • Default color
  • Brown color
  • Green color
  • Blue color
  • Red color
CHANGE LAYOUT
  • leftlayout
  • rightlayout
SET FONT SIZE
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Цветовая гамма

Автоэкспертиза в городах Центральной России

Home Независимая оценка Понятие «дорожно-транспортное происшествие»

Понятие «дорожно-транспортное происшествие»

E-mail Печать PDF

Само понятие «дорожно-транспортного происшествия» расшифровывается в пункте 1.2 правил дорожного движения. Из него следует, что под понятием «дорожно-транспортное происшествие» подразумевается событие, которое возникает в процессе самого движения по дороге автотранспортного средства. То есть – это происшествие с непосредственным участием автотранспортного средства, при котором или погибли или были ранены люди. Также – это происшествия, при которых были повреждены сооружения, грузы, транспортные средства, или был причинен иной материальный ущерб.

ДТП, то есть «дорожно-транспортное происшествие» включает в себя такие, основные признаки:

1. дорожно-транспортное происшествие возникает только тогда, когда это происшествие происходит в процессе движения по дороге любого транспортного средства. Следуя из этого: факт наезда автотранспортного средства, на стоящего пешехода является ДТП, а вот обратная ситуация, тогда как, падение самого пешехода на любой стоящий автомобиль, не является ДТП.

2. Дорожно-транспортным происшествием может считаться только то событие, в котором принимает непосредственное участие транспортное средство. То есть, если в пешехода попадет бутылка, которая была выброшена из окна автотранспортного средства – это событие ДТП считаться не может. А вот, если с багажника машины, на пешехода упадет велосипед – это будет классифицировано как ДТП. Велосипед считается автотранспортным средством, и при падении он находится в движении.

3. Событие классифицируется как дорожно-транспортное происшествие, если нанесен ущерб транспортным средствам, жизни и здоровью людей, грузам, сооружениям или имел место иной материальный ущерб. То есть, если при столкновении двух автотранспортных средств, не было нанесено никаких значимых повреждений транспорту, и людям, находящемся в нем, а также пешеходам, можно обойтись без вызова ГИБДД.

 

Online

Сейчас 2 гостей онлайн

Опрос

Вы пользовались Автоэкспертизой?
 

Услуги по оценке автомобилей

Услуги по проведению оценки легкового автотранспортного средства подразумевают проведение следующего перечня работ.

Подробнее...


Яндекс цитирования